вторник, 16 января 2018 г.

В той степи

Ох, не даром я всегда говорю, что лучшая новость - это отсутствие новостей. Новый год отгремел салютами и начал бить "не в бровь". Не люблю я репортажи "с натуры", но сейчас накал эмоций перевалил за все доступные отметки.

Впервые столкнулась с таким произволом монополиста, что слов нет. Их нет не только у меня, но и у всех, кто слышит эту историю. Даже предположить саму возможность такой ситуации не мыслимо. Хотя произойти может с каждым. В любой момент можно стать нарушителем, не подозревая об этом. Просто сегодня живем по одним правилам, а завтра их кто-то меняет, не ставя естественно тебя в известность, и все - автоматически несешь наказание.

Одиннадцать лет назад купила новый немецкий отопительный котел. Районный Горгаз в то время подобными котлами не занимался совсем. Не было специалистов такого класса. Установку и пуск, гарантийное обслуживание осуществляла областная газовая служба. У Горгаза при этом не было претензий к этой установке. Вплоть до сегодняшнего дня. Когда позвонила в аварийную службу, что пропускает уличный газовый кран. Парни сделали положенную работу и уехали заглянув в мою ванну, где стоит котел. А в 6 вечера меня посетила делегация из 10 мужчин, которые сняли дверь в санузел и отключили котел. Совсем. Не глядя на своевременную оплату и отсутствие какой-либо моей личной вины. Под предлогом, что изменились правила. О которых лично меня никто не предупредил заранее, не просил и не требовал принять какие-то меры.

Просто в 6 вечера, в январе, при ночной температуре -15 отключили отопление в доме. Оставив в нем инвалида на коляске и престарелого человека 83 лет...При этом все вроде бы вменяемые люди и понимают, что происходит невозможное для нормального человека. Пытаются объяснить Господину Директору, короый требует одного - перекрыть, не взирая ни на что. Ни просьбы местной администрации подождать хотя бы до утра, ни решительное намерение обращаться дальше в прокуратуру и суд этот "домоклов мечь" не остановило..

Соседи дали обогреватель, мы достали все теплые пледы и одеяла. В голове крутится навязчивый мотивчик "в той степи глухой, замерзал ямщик..." Наверное не замерзнем, но вот чем обернется сидение в холодном доме... Тут еще друг осторожно спросил, не связываю ли я свои заявления в полицию по поводу наркоманов и этот поспешный наезд Горгаза. Теперь думаю... Пакетик с "белым порошком" брошенный у дома, "сигнал" и - все. Очередной Господин директор будет на страже закона. Приказ о выполнении получат точно такие же мужчины, как бывшие сегодня. Понимающие абсурдность ситуации, но не в силах остановить закон. 

4 комментария:

  1. Таня! Какой ужас! Как вы провели ночь? И что дальше? Надеюсь, что уже разобрались и все подключили? О другом варианте даже страшно подумать.

    ОтветитьУдалить
  2. Ужас, ужас. Обогреватели плиту включаем. Отопление сегодня не включат точно. Что будет завтра - не знаю. Бью в "колокола" и не понимаю всей этой кутерьмы вокруг себя. Поднят на уши весь район.

    ОтветитьУдалить
  3. Тань, а они что просят купить другой котел? Дикость какая-то.

    ОтветитьУдалить
  4. Саша, они ничего не требуют. Предлагают купить другой котел, сломать стены и убрать совсем санузел. Пока делаем самое простое: переносим котел на другую сторону той же самой стены. Надеюсь их устроит не жилое помещение (прихожая), с двумя окнами и площадью 20 кв.м. Вообще происходящее полный абсурд. Потом тебе подробности расскажу.

    ОтветитьУдалить