понедельник, 13 ноября 2017 г.

Как по нитке скользя

Ноябрьский день "в свозном проеме". Без числа и эмоций. Между завтраком и обедом сырой и серый заоконный пейзаж. Страсти, необходимые дела и бытовые проблемы свернулись в почти невидимую точку. Знаю, что есть, должны быть, но факт их существования не беспокоит. Особо нужное все равно решится, так или иначе. Малозначимое отодвинется еще дальше, замещаясь более важным. Почти без моего участия.

Супы кем-то варятся, холодильник пополняется и маленькие женские прихоти исполняются. Даже пуансетия, вопреки моим опасениям, послушно красит листочки.
Закутавшись в плед выбралась на улицу. Лениво ворошила кустики земляники, вспоминая бывший июль. Мечтая о солнечном морозном январе!

Вспоминая свой "отпуск" пытаюсь понять, отчего нынче он мне настолько не понравился. Почему нет бывшего зудящего желания "сменить обстановку". В какой момент стало достаточно прежних вещей и друзей? Утренний кофе имеет вкус только налитый в "родную" кружку, суп должен быть сварен по привычному рецепту, кровать с памятью только моего тела... Мешочки и ящики, наполненные приятными мелочами. Ограниченными только моей фантазией. Простой мир со знакомыми правилами и доступными удовольствиями. С ощущением Космоса вокруг. Необозримого взгляду пространства, от осознания которого можно потерять себя. Дом, становящийся "скафандром", пуповиной с жизнью.

Может причина именно в этом ощущении чужеродности всего, что "за стеной"? Не приспособленности меня и ко мне? Хотя, в подвижном мире не может быть ничего неизменного. Старая кружка будет разбита и сменится другой, не менее любимой. Будет раскрыт пакет с новым сортом кофе, и сегодняшние "хочу" вдруг станут противоположными вчерашним.

Не торопливо рукоделие продолжается и заканчивается. Незаметно связала очередной джемпер. Ставший продолжением внезапного интереса к пряже секционного крашения и круглым кокеткам. Ноябрьская цветотерапия. Нитки понравились, купила еще упаковку пряжи этого состава. Однотонную.  Решила, что батик излишне утомителен в подборе парелельных деталей. Да и не каждой фигуре подходит. Старшенькая "фигура" будет в полосатом, а более крупной младшей достанется однотонный джемпер. Тем более, что обе "фигуры" очень не взыскательны и довольны любым цветом.



Еще немного ноябрьских лесных фотографий. Смотрю на них и понимаю, что "отпуск" был не напрасным. Как ничто в этой жезни не бывает случайным. Даже лист брошенный на парковую скамейку.










2 комментария:

  1. Тань, все к лучшему. Дома хорошо, только будь аккуратна. Но фотографии ты привезла изумительные. Особенно с листочком в воде и отражением. Кадр - чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня прогулки были не долгими, слишком холодно. Крутились по аллейкам час-полтора. Фотографировала все, что отмечала взглядом. Один день выдался особенно туманным и совсем безветренным. Отражения в луже и ели в капельках воды на память о нем.

      Удалить